Форум

Полная версия: Налог на сдачу квартиры (Нужно ли его платить, если я арендую другую квартиру?)
Вы просматриваете упрощенную версию. Смотреть полную версию с соответствующим форматированием.
Здравствуйте!

Скажите, если я сдам свою квартиру за 25 и сниму одновременно квартиру за 30 (ближе к работе)

Должен ли я платить налог на доход от сдачи своей квартиры? Спасибо.

Если не отвлекаться на различные особые условия для отдельных категорий граждан безотносительно к аренде и вычеты, то ответ будет следующим:
Вы должны платить подоходный налог от сдачи в аренду своей квартиры вне зависимости от аренды другой квартиры.

Основные нормы (Налоговый Кодекс РФ):

Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

P.S. При сдаче в аренду дорогих квартир как вариант уменьшения налогового бремени можно рассматривать регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя с переходом на упрошённую систему налогообложения.

Спасибо за ответ.
Ссылка